Лауреат.ру
лауреаты Нобелевской премии

   Главная   ||   Литература   ||   Физика   ||  Химия   ||   Экономика   ||   Медицина   ||   Премия Мира

Нобелевские лауреаты в области литературы

2005 Harold Pinter Гарольд Пинтер
2004 Elfriede Jelinek Эльфрида Елинек
2003 John Maxwell Coetzee Джон Кутцие
2002 Imre Kertesz Имре Кертес
2001 Vidiadhar Surajprasad Naipaul Видиадхар Сурайпрасад Найпол
2000 Gao Xingjian Гао Синцянь
1999 Gunter Grass Гюнтер Грасс
1998 Jose Saramago Хосе Сарамаго
1997 Dario Fo Дарио Фо
1996 Wislawa Szymborska Веслава Шимборска
1995 Seamus Heaney Шеймас Хини
1994 Kenzaburo Oe Кэндзабуро Оэ
1993 Toni Morrison Тони Моррисон
1992 Derek Walcott Дерек Уолкотт
1991 Nadine Gordimer Надин Гордимер
1990 Octavio Paz Октавио Пас

1989 Camilo Jose Cela Камило Хосе Села
1988 Naguib Mahfouz Нагиб Махфуз
1987 Joseph Brodsky Иосиф Александрович Бродский
1986 Wole Soyinka Воле Шойинка
1985 Claude Simon Клод Симон
1984 Jaroslav Seifert Ярослав Сейферт
1983 William Golding Уильям Голдинг
1982 Gabriel Garcia Marquez Габриэль Гарсиа Маркес
1981 Elias Canetti Элиас Канетти
1980 Czeslaw Milosz Чеслав Милош
1979 Odysseus Elytis Одисеас Элитис
1978 Isaac Bashevis Singer Исаак Башевис Зингер
1977 Vicente Aleixandre Висенте Алейксандре
1976 Saul Bellow Сол Беллоу
1975 Eugenio Montale Эудженио Монтале
1974 Eyvind Johnson, Harry Martinson Эйвинд Юнсон, Харри Мартинсон
1973 Patrick White Патрик Уайт
1972 Heinrich Boll Генрих Бёлль
1971 Pablo Neruda Пабло Неруда
1970 Aleksandr Isaevich Solzhenitsyn Александр Исаевич Солженицын
1969 Samuel Beckett Сэмюэль Беккет
1968 Yasunari Kawabata Ясунари Кавабата
1967 Miguel Angel Asturias Мигель Анхель Астуриас
1966 Shmuel Yosef Agnon, Nelly Sachs Шмуэль Йосеф Агнон, Нелли Закс
1965 Michail Aleksandrovich Sholokhov Михаил Александрович Шолохов
1964 Jean-Paul Sartre Жан Поль Сартр
1963 Giorgos Seferis Йоргос Сеферис
1962 John Steinbeck Джон Стейнбек
1961 Ivo Andric Иво Андрич
1960 Saint-John Perse Сен-Жон Перс
1959 Salvatore Quasimodo Сальваторе Квазимодо
1958 Boris Leonidovich Pasternak Борис Леонидович Пастернак
1957 Albert Camus Альбер Камю
1956 Juan Ramon Jimenez Хуан Рамон Хименес
1955 Halldor Kiljan Laxness Халлдор Кильян Лакснесс
1954 Ernest Miller Hemingway Эрнест Миллер Хемингуэй
1953 Sir Winston Leonard Spencer Churchill Уинстон Леонард Спенсер Черчилль
1952 Francois Mauriac Франсуа Мориак
1951 Par Fabian Lagerkvist Пер Лагерквист
1950 Earl (Bertrand Arthur William) Russell Бертран Рассел
1949 William Faulkner Уильям Фолкнер
1948 Thomas Stearns Eliot Томас Стернз Элиот
1947 Andre Paul Guillaume Gide Андре Жид
1946 Hermann Hesse Герман Гессе
1945 Gabriela Mistral Габриэла Мистраль
1944 Johannes Vilhelm Jensen Йоханнес Вильхельм Йенсен
1943 Премия не присуждалась
1942 Премия не присуждалась
1941 Премия не присуждалась
1940 Премия не присуждалась
1939 Frans Eemil Sillanpaa Франс Эмил Силланпя
1938 Pearl Buck Перл Бак
1937 Roger Martin du Gard Роже Мартен дю Гар
1936 Eugene Gladstone O’Neill Юджин О’Нил
1935 Премия не присуждалась
1934 Luigi Pirandello Луиджи Пиранделло
1933 Ivan Alekseyevich Bunin Иван Алексеевич Бунин
1932 John Galsworthy Джон Голсуорси
1931 Erik Axel Karlfeldt Эрик Аксель Карлфельдт
1930 Sinclair Lewis Синклер Льюис
1929 Thomas Mann Томас Манн
1928 Sigrid Undset Сигрид Унсет
1927 Henri Bergson Анри Бергсон
1926 Grazia Deledda Грация Деледда
1925 George Bernard Shaw Джордж Бернард Шоу
1924 Wladyslaw Stanislaw Reymont Владислав Станислав Реймонт
1923 William Butler Yeats Уильям Батлер Йитс
1922 Jacinto Benavente Хасинто Бенавенте-и-Мартинес
1921 Anatole France Анатоль Франс
1920 Knut Pedersen Hamsun Кнут Гамсун
1919 Carl Friedrich Georg Spitteler Карл Шпиттелер
1918 Премия не присуждалась
1917 Karl Adolph Gjellerup, Henrik Pontoppidan Карл Адольф Гьеллеруп, Хенрик Понтоппидан
1916 Carl Gustaf Verner von Heidenstam Вернер фон Хейденстам
1915 Romain Rolland Ромен Роллан
1914 Премия не присуждалась
1913 Rabindranath Tagore Рабиндранат Тагор
1912 Gerhart Johann Robert Hauptmann Герхарт Гауптман
1911 Count Maurice (Mooris) Polidore Marie Bernhard Maeterlinck Морис Метерлинк
1910 Paul Johann Ludwig Heyse Пауль Хейзе
1909 Selma Ottilia Lovisa Lagerlof Сельма Лагерлёф
1908 Rudolf Christoph Eucken Рудольф Эйкен
1907 Rudyard Kipling Редьярд Киплинг
1906 Giosue Carducci Джозуэ Кардуччи
1905 Henryk Sienkiewicz Генрик Сенкевич
1904 Frederic Mistral, Jose Echegaray Y Eizaguirre Фредерик Мистраль, Хосе Эчегерай-и-Эйсагирре
1903 Bjornstjerne Martinus Bjornson Бьёрнстерне Бьёрнсон
1902 Christian Matthias Theodor Mommsen Теодор Моммзен
1901 Sully Prudhomme Сюлли-Прюдом

Лауреаты Нобелевской премии мира

Год присуждения премии Лауреаты

2005 International Atomic Energy Agency, Mohamed ElBaradei Международное агентство по атомной энергии, Мохамед эль-Барадеи
2004 Wangari Maathai Вангари Маатаи
2003 Shirin Ebadi Ширин Эбади
2002 Jimmy Carter Джимми Картер
2001 United Nations (UN), Kofi Annan Организация Объединенных Наций (ООН), Кофи Аннан
2000 Kim Dae Jung Ким Дэ Джун
1999 Medecins Sans Frontieres Врачи без границ
1998 John Hume, David Trimble Джон Хьюм, Дэвид Тримбл
1997 International Campaign to Ban Landmines (Icbl), Jody Williams Международная кампания за запрещение пехотных мин, Джоди Уильямс
1996 Carlos Filipe Ximenes Belo, Jose Ramos-Horta Карлос Фелипе Хименес Бело, Хосе Рамос-Орта
1995 Joseph Rotblat, Pugwash Conferences on Science and World Affairs Джозеф Ротблат, Пагуошские конференции по науке и глобальным проблемам
1994 Yasser Arafat, Shimon Peres, Yitzhak Rabin Ясир Арафат, Шимон Перес, Ицхак Рабин
1993 Nelson Mandela, Frederik Willem de Klerk Нельсон Мандела, Фредерик Виллем де Клерк
1992 Rigoberta Menchu Tum Ригоберта Менчу
1991 Aung San Suu Kyi Аун Сан Су Чжи
1990 Mikhail Sergeyevich Gorbachev Михаил Сергеевич Горбачев
1989 The 14th Dalai Lama (Tenzin Gyatso) 14-й Далай-лама (Тензин Гьяцо)
1988 United Nations Peace-keeping Forces Миротворческие силы ООН
1987 Oscar Arias Sanchez Оскар Ариас Санчес
1986 Elie Wiesel Эли Визель
1985 International Physicians for the Prevention of Nuclear Wars Inc. Врачи мира за предотвращение ядерной войны
1984 Desmond Mpilo Tutu Десмонд Мпило Туту
1983 Lech Walesa Лех Валенса
1982 Alva Myrdal, Alfonso Garcia Robles Альва Мюрдаль, Альфонсо Гарсия Роблес
1981 Office of the United Nations High Commissioner for Refugees Служба верховного комиссара ООН по делам беженцев
1980 Adolfo Perez Esquivel Адольфо Перес Эскивель
1979 Mother Teresa Мать Тереза
1978 Mohamed Anwar al-Sadat, Menahem Begin Анвар Садат, Менахем Бегин
1977 Amnesty International Международная амнистия
1976 Betty Williams, Mairead Corrigan Бетти Уильямс, Мейрид Корриган
1975 Andrei Dmitrievich Sakharov Андрей Дмитриевич Сахаров
1974 Sean MacBride, Eisaku Sato Шон Макбрайд, Эйсаку Сато
1973 Henry A. Kissinger, Le Duc Tho Генри Киссинджер, Ле Дых Тхо
1972 Премия не присуждалась
1971 Willy Brandt Вилли Брандт
1970 Norman E. Borlaug Норман Эрнест Борлоуг
1969 International Labour Organization (I.L.O.) Международная организация труда
1968 Rene Cassin Рене Кассен
1967 Премия не присуждалась
1966 Премия не присуждалась
1965 United Nations Children’s Fund (UNICEF) Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)
1964 Martin Luther King Jr. Мартин Лютер Кинг
1963 Comite international de la Croix Rouge (International Committee of the Red Cross), Ligue des Societes de la Croix-Rouge (League of Red Cross Societies) Международный комитет Красного Креста, Лига обществ Красного Креста
1962 Linus Carl Pauling Лайнус Карл Полинг
1961 Dag Hjalmar Agne Carl Hammarskjold Даг Хаммаршельд
1960 Albert John Lutuli Альберт Джон Лутули
1959 Philip J. Noel-Baker Филип Ноэль-Бейкер
1958 Georges Pire Жорж Пир
1957 Lester Bowles Pearson Лестер Боулс Пирсон
1956 Премия не присуждалась
1955 Премия не присуждалась
1954 Office of the United Nations High Comissioner for Refugees Служба верховного комиссара ООН по делам беженцев
1953 George Catlett Marshall Джордж Маршалл
1952 Albert Schweitzer Альберт Швейцер
1951 Leon Jouhaux Леон Жуо
1950 Ralph Bunche Ральф Банч
1949 Lord (John) Boyd Orr of Brechin Джон Бойд Орр
1948 Премия не присуждалась
1947 Friends Service Council (The Quakers), American Friends Committee (The Quakers) Совет Друзей на службе обществу (Квакеры), Американский комитет Друзей на службе обществу (Квакеры)
1946 Emily Greene Balch, John Raleigh Mott Эмили Грин Болч, Джон Рэлей Мотт
1945 Cordell Hull Корделл Халл
1944 Comite international de la Croix Rouge (International Committee of the Red Cross) Международный комитет Красного Креста
1943 Премия не присуждалась
1942 Премия не присуждалась
1941 Премия не присуждалась
1940 Премия не присуждалась
1939 Премия не присуждалась
1938 Office International Nansen pour les Refugies (Nansen International Office for Refugees) Нансеновская международная организация по делам беженцев
1937 Cecil of Chelwood, Viscount (Lord Edgar Algernon Robert Gascoyne Cecil) Роберт Сесил
1936 Carlos Saavedra Lamas Карлос Сааведра Ламас
1935 Carl von Ossietsky Карл фон Осецкий
1934 Arthur Henderson Артур Гендерсон
1933 Sir Norman Angell (Ralph Lane) Норман Энджелл (Ралф Лэйн)
1932 Премия не присуждалась
1931 Jane Addams, Nicholas Murray Butler Джейн Аддамс, Николас Мюррей Батлер
1930 Lars Olof Nathan (Jonathan) Soderblom Натан Сёдерблюм
1929 Frank Billings Kellogg Фрэнк Биллингс Келлог
1928 Премия не присуждалась
1927 Ferdinand Buisson, Ludwig Quidde Фердинанд Буиссон, Людвиг Квидде
1926 Aristide Briand, Gustav Stresemann Аристид Бриан, Густав Штреземан
1925 Sir Austen Chamberlain, Charles Gates Dawes Остин Чемберлен, Чарлз Дауэс
1924 Премия не присуждалась
1923 Премия не присуждалась
1922 Fridtjof Nansen Фритьоф Нансен
1921 Karl Hjalmar Branting, Christian Lous Lange Карл Яльмар Брантинг, Кристиан Ланге
1920 Leon Victor Auguste Bourgeois Леон Буржуа
1919 Thomas Woodrow Wilson Томас Вудро Вильсон
1918 Премия не присуждалась
1917 Comite international de la Croix Rouge (International Committee of the Red Cross) Международный комитет Красного Креста
1916 Премия не присуждалась
1915 Премия не присуждалась
1914 Премия не присуждалась
1913 Henri La Fontaine Анри Лафонтен
1912 Elihu Root Элиу Рут
1911 Tobias Michael Carel Asser, Alfred Hermann Fried Тобиас Ассер, Альфред Герман Фрид
1910 Bureau international permanent de la Paix (Permanent International Peace Bureau) Международное бюро мира
1909 Auguste Marie Francois Beernaert, Paul Henri Benjamin Balluet, Baron d’Estournelles de Constant de Rebecque Огюст Беернар, Пол Д’Эстурнель де Констан
1908 Klas Pontus Arnoldson, Fredrik Bajer Клас Понтус Арнолдсон, Фредрик Байер
1907 Ernesto Teodoro Moneta, Louis Renault Эрнесто Теодоро Монета, Луи Рено
1906 Theodore Roosevelt Теодор Рузвельт
1905 Baroness Bertha Sophie Felicita von Suttner, nee Countess Kinsky von Chinic und Tettau Берта фон Зутнер
1904 Institut de droit international (Institute of International Law) Институт международного права
1903 William Randal Cremer Уильям Рандал Кример
1902 Elie Ducommun, Charles Albert Gobat Эли Дюкоммен, Шарль Альберт Гоба
1901 Jean Henri Dunant, Frederic Passy Жан Анри Дюнан, Фредерик Пасси


Лауреаты Нобелевской премии по экономике

Год присуждения премии Лауреаты

2005 Robert J. Aumann, Thomas C. Schelling Роберт Ауманн, Томас Шеллинг
2004 Finn E. Kydland, Edward C. Prescott Финн Кидланд, Эдвард Прескотт
2003 Robert F. Engle, Clive W. J. Granger Роберт Энгл, Клайв Грэнджер
2002 Daniel Kahneman, Vernon Smith Дэниэл Канеман, Вернон Смит
2001 George A. Akerlof, A. Michael Spence, Joseph E. Stiglitz Джордж Акерлоф, Майкл Спенс, Джозеф Стиглиц
2000 James J. Heckman, Daniel I. MacFadden Джеймс Хекман, Дэниел Макфадден
1999 Robert A. Mundell Роберт Манделл
1998 Amartya Sen Амартия Сен
1997 Robert C. Merton, Myron S. Scholes Роберт Мертон, Майрон Скоулз
1996 James A. Mirrlees, William Vickrey Джеймс Миррлис, Уильям Викри
1995 Robert E. Lucas Jr. Роберт Лукас
1994 John C. Harsanyi, John F. Nash Jr., Reinhard Selten Джон Харсани, Джон Нэш, Райнхард Зелтен
1993 Robert W. Fogel, Douglass C. North Роберт Фогель, Дуглас Норт
1992 Gary S. Becker Гэри Беккер
1991 Ronald H. Coase Рональд Коуз
1990 Harry M. Markowitz, Merton H. Miller, William F. Sharpe Гарри Марковиц, Мертон Миллер, Уильям Шарп
1989 Trygve Haavelmo Трюгве Хаавельмо
1988 Maurice Allais Морис Алле
1987 Robert M. Solow Роберт Солоу
1986 James M. Buchanan Jr. Джеймс Бьюкенен
1985 Franco Modigliani Франко Модильяни
1984 Richard Stone Ричард Стоун
1983 Gerard Debreu Жерар Дебрё
1982 George J. Stigler Джордж Стиглер
1981 James Tobin Джеймс Тобин
1980 Lawrence R. Klein Лоуренс Клейн
1979 Theodore W. Schultz, Sir Arthur Lewis Теодор Шульц, Артур Льюис
1978 Herbert A. Simon Герберт Саймон
1977 Bertil Ohlin, James E.Meade Бертиль Улин (Олин), Джеймс Мид
1976 Milton Friedman Милтон Фридман
1975 Leonid Vitaliyevich Kantorovich, Tjalling C. Koopmans Леонид Витальевич Канторович, Тьяллинг Купманс
1974 Gunnar Myrdal, Friedrich August von Hayek Гуннар Мюрдаль, Фридрих фон Хайек
1973 Wassily Leontief Василий Леонтьев
1972 John R. Hicks, Kenneth J. Arrow Джон Хикс, Кеннет Эрроу
1971 Simon Kuznets Саймон Кузнец
1970 Paul A. Samuelson Пол Самуэльсон
1969 Ragnar Frisch, Jan Tinbergen Рагнар Фриш, Ян Тинберген


Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Год присуждения премии Лауреаты

2005 Barry J. Marshall, J. Robin Warren Барри Маршалл, Робин Уоррен
2004 Richard Axel, Linda B. Buck Ричард Эксел, Линда Бак
2003 Paul C. Lauterbur, Sir Peter Mansfield Пол Лотербур, Питер Мэнсфилд
2002 Sydney Brenner, H. Robert Horvitz, John E. Sulston Сидней Бреннер, Роберт Хорвиц, Джон Салстон
2001 Leland H. Hartwell, R. Timothy (Tim) Hunt, Paul M. Nurse Леланд Хартвелл, Тимоти Хант, Пол Нерс
2000 Arvid Carlsson, Paul Greengard, Eric R.Kandel Арвид Карлссон, Пол Грингард, Эрик Кандел
1999 Gunter Blobel Гюнтер Блобель

1998 Robert F. Furchgott, Louis J. Ignarro, Ferid Murad Роберт Ферчготт, Луис Игнарро, Ферид Мурад
1997 Stanley B. Prusiner Стенли Прузинер
1996 Peter C.Doherty, Rolf M.Zinkernagel Питер Доэрти, Рольф Цинкернагель
1995 Edward B.Lewis, Christiane Nusslein-Volhard, Eric F.Wieschaus Эдвард Льюис, Кристиана Нюсляйн-Фольхард, Эрик Вишаус
1994 Alfred G.Gilman, Martin Rodbell Альфред Гилман (Джилман), Мартин Родбелл
1993 Richard J. Roberts, Philip A.Sharp Ричард Робертс, Филлип Шарп
1992 Edmond H.Fischer, Edwin G.Krebs Эдмонд Фишер, Эдвин Кребс
1991 Erwin Neher, Bert Sakmann Эрвин Неэр, Берт Закман
1990 Joseph E.Murray, E.Donnall Thomas Джозеф Марри, Эдуард Донналл Томас
1989 J.Michael Bishop, Harold E.Varmus Джон Майкл Бишоп, Харолд Вармус
1988 Sir James W.Black, Gertrude B.Elion, George H. Hitchings Джеймс Блэк, Гертруда Элайон, Джордж Хитчингс
1987 Susumu Tonegawa Судзуми Тонегава
1986 Stanley Cohen, Rita Levi-Montalcini Стэнли Коэн, Рита Леви-Монтальчини
1985 Michael S.Brown, Joseph L.Goldstein Майкл Браун, Джозеф Голдстайн
1984 Niels K.Jerne, Georges J.F.Kohler, Cesar Milstein Нильс Ерне, Георг Кёлер, Сезар Мильштейн
1983 Barbara McClintock Барбара Мак-Клинток
1982 Sune K.Bergstrom, Bengt L.Samuelsson, John R.Vane Суне Бергстрём, Бенгт Самуэльсон, Джон Вейн
1981 Roger W.Sperry, David H.Hubel, Torsten N. Wiesel Роджер Сперри, Дэвид Хьюбел, Торстен Визел
1980 Baruj Benacerraf, Jean Dausset, George D.Snell Барух Бенасерраф, Жан Доссе, Джордж Снелл
1979 Allan M.Cormack, Godfrey N. Hounsfield Аллан Кормак, Годфри Хаунсфилд
1978 Werner Arber, Daniel Nathans, Hamilton O. Smith Вернер Арбер, Даниел Натанс, Хамилтон Смит
1977 Roger Guillemin, Andrew V. Schally, Rosalyn Yalow Роже Гиймен, Эндрю Шалли, Розалин Ялоу
1976 Baruch S. Blumberg, D. Carleton Gajdusek Барух Бламберг, Карлтон Гайдузек
1975 David Baltimore, Renato Dulbecco, Howard Martin Temin Дейвид Балтимор, Ренато Дульбекко, Хоуард Темин
1974 Albert Claude, Christian de Duve, George E. Palade Альбер Клод, Кристиан де Дюв, Джордж Паладе
1973 Karl von Frisch, Konrad Lorenz, Nikolaas Tinbergen Карл фон Фриш, Конрад Лоренц, Николаас Тинберген
1972 Gerald M. Edelman, Rodney R. Porter Джералд Эдельман, Родни Портер
1971 Earl W.Sutherland, Jr. Эрл Сазерленд мл.
1970 Sir Bernard Katz, Ulf von Euler, Julius Axelrod Бернард Кац, Ульф фон Ойлер, Джулиус Аксельрод
1969 Max Delbruck, Alfred D. Hershey, Salvador E. Luria Макс Дельбрюк, Алфред Херши, Сальвадор Лурия
1968 Robert W.Holley, Har Gobind Khorana, Marshall W.Nirenberg Роберт Холли, Хар Гобинд Корана, Маршалл Ниренберг
1967 Ragnar Granit, Haldan Keffer Hartline, George Wald Рагнар Гранит, Кеффер Хартлайн, Джордж Уолд
1966 Peyton Rous, Charles Brenton Huggins Пейтон Роус, Чарлз Хаггинс
1965 Francois Jacob, Andre Lwoff, Jacques Monod Франсуа Жакоб, Андре Львов, Жак Моно
1964 Konrad Bloch, Feodor Lynen Конрад Блох, Феодор Линен
1963 Sir John Carew Eccles, Alan Lloyd Hodgkin, Andrew Fielding Huxley Джон Эклс, Алан Ходжкин, Эндрю Филдинг Хаксли
1962 Francis Harry Compton Crick, James Dewey Watson, Maurice Hugh Frederick Wilkins Фрэнсис Крик, Джеймс Уотсон, Морис Уилкинс
1961 Georg von Bekesy Георг Бекеши
1960 Sir Frank Macfarlane Burnet, Peter Brian Medawar Макфарлейн Бёрнет, Питер Брайан Медавар
1959 Severo Ochoa, Arthur Kornberg Северо Очоа, Артур Корнберг
1958 George Wells Beadle, Edward Lawrie Tatum, Joshua Lederberg Джордж Бидл, Эдуард Тейтем, Джошуа Ледерберг
1957 Daniele Bovet Даниеле Бове
1956 Andre Frederic Cournand, Werner Forssmann, Dickinson W. Richards Андре Курнан, Вернер Форсман, Дикинсон Ричардс
1955 Axel Hugo Theodor Theorell Хуго Теорелль
1954 John Franklin Enders, Thomas Huckle Weller, Frederick Chapman Robbins Джон Эндерс, Томас Уэллер, Фредерик Роббинс
1953 Hans Adolf Krebs, Fritz Albert Lipmann Ханс Кребс, Фриц Липман
1952 Selman Abraham Waksman Зельман Ваксман
1951 Max Theiler Макс Тейлер
1950 Edward Calvin Kendall, Tadeus Reichstein, Philip Showalter Hench Эдуард Кендалл, Тадеуш Рейхштейн, Филип Хенч
1949 Walter Rudolf Hess, Antonio Caetano de Abreu Freire Egas Moniz Уолтер Гесс, Эгаш Мониш
1948 Paul Hermann Muller Пауль Мюллер
1947 Carl Ferdinand Cori, Gerty Theresa Cori (nee Radnitz), Bernardo Alberto Houssay Карл Кори, Герти Кори, Бернардо Усай
1946 Hermann Joseph Muller Герман Мёллер
1945 Sir Alexander Fleming, Ernst Boris Chain, Sir Howard Walter Florey Александер Флеминг, Эрнст Борис Чейн, Хоуард Флори
1944 Joseph Erlanger, Herbert Spencer Gasser Джозеф Эрлангер, Герберт Гассер
1943 Henrik Carl Peter Dam, Edward Adelbert Doisy Хенрик Дам, Эдуард Дойзи
1942 Премия не присуждалась
1941 Премия не присуждалась
1940 Премия не присуждалась
1939 Gerhard Domagk Герхард Домагк
1938 Corneille Jean Francois Heymans Корней Хейманс
1937 Albert von Szent-Gyorgyi Nagyrapolt Альберт Сент-Дьёрди
1936 Sir Henry Hallett Dale, Otto Loewi Генри Дейл, Отто Лёви
1935 Hans Spemann Ханс Шпеман
1934 George Hoyt Whipple, George Richards Minot, William Parry Murphy Джордж Уипл, Джордж Майнот, Уильям Мёрфи
1933 Thomas Hunt Morgan Томас Хант Морган
1932 Sir Charles Scott Sherrington, Edgar Douglas Adrian Чарлз Скотт Шеррингтон, Эдгар Дуглас Эдриан
1931 Otto Heinrich Warburg Отто Генрих Варбург
1930 Karl Landsteiner Карл Ландштейнер
1929 Christiaan Eijkman, Sir Frederick Gowland Hopkins Христиан Эйкман, Фредерик Гоуленд Хопкинс
1928 Charles Jules Henri Nicolle Шарль Николь
1927 Julius Wagner-Jauregg Юлиус Вагнер-Яурегг
1926 Johannes Andreas Grib Fibiger Йоханнес Фибигер
1925 Премия не присуждалась
1924 Willem Einthoven Виллем Эйнтховен
1923 Frederick Grant Banting, John James Richard Macleod Фредерик Бантинг, Джон Маклеод
1922 Archibald Vivian Hill, Otto Fritz Meyerhof Арчибалд Хилл, Отто Мейергоф
1921 Премия не присуждалась
1920 Schack August Steenberg Krogh Август Крог
1919 Jules Bordet Жюль Борде
1918 Премия не присуждалась
1917 Премия не присуждалась
1916 Премия не присуждалась
1915 Премия не присуждалась
1914 Robert Barany Роберт Барани
1913 Charles Robert Richet Шарль Рише
1912 Alexis Carrel Алексис Каррель
1911 Allvar Gullstrand Альвар Гульстранд
1910 Albrecht Kossel Альбрехт Коссель
1909 Emil Theodor Kocher Эмиль Теодор Кохер
1908 Ilya Ilyich Mechnikov, Paul Ehrlich Илья Ильич Мечников, Пауль Эрлих
1907 Charles Louis Alphonse Laveran Шарль Луи Альфонс Лаверан
1906 Camillo Golgi, Santiago Ramon y Cajal Камилло Гольджи, Сантьяго Рамон-и-Кахаль
1905 Robert Koch Роберт Кох
1904 Ivan Petrovich Pavlov Иван Петрович Павлов
1903 Niels Ryberg Finsen Нильс Рюберг Финзен
1902 Ronald Ross Рональд Росс
1901 Emil Adolf von Behring Эмиль Адольф фон Беринг


Лауреаты Нобелевской премии по химии

Год присуждения премии Лауреаты

2005 Yves Chauvin, Robert H. Grubbs, Richard R. Schrock Ив Шовен, Роберт Граббс, Ричард Шрок
2004 Aaron Ciechanover, Avram Hershko, Irwin Rose Аарон Цехановер, Аврам Гершко, Ирвин Роуз
2003 Peter Agre, Roderick MacKinnon Питер Эгр, Родерик Маккинон
2002 John B. Fenn, Koichi Tanaka, Kurt Wuthrich Джон Фенн, Койчи Танака, Курт Вютрих
2001 William S. Knowles, Ryoji Noyori, K. Barry Sharpless Уильям Ноулз, Риоджи Нойори, Барри Шарплесс
2000 Alan J. Heeger, Akan G. MacDiarmid, Hideki Shirakawa Алан Хигер, Алан Мак-Диармид, Хидеки Ширакава
1999 Ahmed H.Zewail Ахмед Зевайл
1998 Walter Kohn, John A.Pople Вальтер Кон, Джон Попл
1997 Paul Boyer, John E.Walker, Jens C.Skou Пол Бойер, Джон Уокер, Йенс Скоу
1996 Robert F.Curl Jr., Sir Harold W.Kroto, Richard E.Smalley Роберт Керл, Харолд Крото, Ричард Смелли
1995 Paul J. Crutzen, Mario J. Molina, F.Sherwood Rowland Пауль Крутцен, Марио Молина, Шервуд Роуланд
1994 George A. Olah Джордж Ола
1993 Kary B. Mullis, Michael Smith Кэри Муллис, Майкл Смит
1992 Rudolph A.Marcus Рудольф Маркус
1991 Richard R.Ernst Ричард Эрнст
1990 Elias James Corey Элайс Джеймс Кори
1989 Sidney Altman, Thomas R. Cech Сидней Олтмен, Томас Чек
1988 Johann Deisenhofer, Robert Huber, Hartmut Michel Иоганн Дайзенхофер, Роберт Хубер, Хартмут Михель
1987 Donald J. Cram, Jean-Marie Lehn, Charles J. Pedersen Доналд Крам, Жан Мари Лен, Чарлз Педерсен
1986 Dudley R. Herschbach, Yuan T. Lee, John C. Polanyi Дадли Хершбах, Ли Ян, Джон Полани
1985 Herbert A. Hauptman, Jerome Karle Херберт Хауптман, Джером Карле
1984 Robert Bruce Merrifield Роберт Брюс Меррифилд
1983 Henry Taube Генри Таубе
1982 Aaron Klug Аарон Клуг
1981 Kenichi Fukui, Roald Hoffmann Кэнъити Фукуи, Роалд Хофман
1980 Paul Berg, Walter Gilbert, Frederick Sanger Пол Берг, Уолтер Гилберт, Фредерик Сенгер
1979 Herbert C. Brown, Georg Wittig Герберт Браун, Георг Виттиг
1978 Peter D.Mitchell Питер Митчелл
1977 Ilya Prigogine Илья Пригожин
1976 William N. Lipscomb Уильям Липскомб
1975 John Warcup Cornforth, Vladimir Prelog Джон Корнфорт, Владимир Прелог
1974 Paul J. Flory Пол Джон Флори
1973 Ernst Otto Fischer, Geoffrey Wilkinson Эрнст Отто Фишер, Джефри Уилкинсон
1972 Christian B.Anfinsen, Stanford Moore, William H.Stein Кристиан Анфинсен, Станфорд Мур, Уильям Стайн
1971 Gerhard Herzberg Герхард Херцберг
1970 Luis F. Leloir Луис Лелуар
1969 Derek H.R.Barton, Odd Hassel Дерек Бартон, Одд Хассель
1968 Lars Onsager Ларс Онсагер
1967 Manfred Eigen, Ronald George Wreyford Norrish, George Porter Манфред Эйген, Роналд Норриш, Джордж Портер
1966 Robert S. Mulliken Роберт Малликен
1965 Robert Burns Woodward Роберт Вудворд
1964 Dorothy Crowfoot Hodgkin Дороти Кроуфут Ходжкин
1963 Karl Ziegler, Giulio Natta Карл Циглер, Джулио Натта
1962 Max Ferdinand Perutz, John Cowdery Kendrew Макс Фердинанд Перуц, Джон Кодери Кендрю
1961 Melvin Calvin Мелвин Калвин
1960 Willard Frank Libby Уиллард Франк Либби
1959 Jaroslav Heyrovsky Ярослав Гейровский
1958 Frederick Sanger Фредерик Сенгер
1957 Lord Alexander R. Todd Александер Тодд
1956 Sir Cyril Norman Hinshelwood, Nikolay Nikolaevich Semenov Сирил Норман Хиншелвуд, Николай Николаевич Семенов
1955 Vincent de Vigneaud Винсент дю Виньо
1954 Linus Carl Pauling Лайнус Карл Полинг
1953 Hermann Staudinger Герман Штаудингер
1952 Archer John Porter Martin, Richard Laurence Millington Synge Арчер Джон Портер Мартин, Ричард Лоуренс Миллингтон Синг
1951 Edwin Mattison McMillan, Glenn Theodore Seaborg Эдвин Маттисон Макмиллан, Гленн Теодор Сиборг
1950 Otto Paul Hermann Diels, Kurt Alder Отто Поль Херманн Дильс, Курт Альдер
1949 William Francis Giauque Уильям Джиок
1948 Arne Wilhelm Kaurin Tiselius Арне Тиселиус
1947 Sir Robert Robinson Роберт Робинсон
1946 James Batcheller Sumner, John Howard Northrop, Wendell Meredith Stanley Джеймс Самнер, Джон Говард Нортроп, Уэнделл Мередит Стэнли
1945 Artturi Ilmari Virtanen Арттури Виртанен
1944 Otto Hahn Отто Ган
1943 George de Hevesy Дьёрдь де Хевеши
1942 Премия не присуждалась
1941 Премия не присуждалась
1940 Премия не присуждалась
1939 Adolf Friedrich Johann Butenandt, Leopold Ruzicka Адольф Фридрих Иоганн Бутенандт, Леопольд Ружичка
1938 Richard Kuhn Рихард Кун
1937 Walter Norman Haworth, Paul Karrer Уолтер Норман Хоуорс, Пауль Каррер
1936 Petrus (Peter) Josephus Wilhelmus Debye Петер Йозеф Вильгельм Дебай
1935 Frederic Joliot, Irene Joliot-Curie Фредерик Жолио, Ирен Жолио-Кюри
1934 Harold Clayton Urey Гарольд Клейтон Юри
1933 Премия не присуждалась
1932 Irving Langmuir Ирвинг Ленгмюр
1931 Carl Bosch, Friedrich Bergius Карл Бош, Фридрих Бергиус
1930 Hans Fischer Ханс Фишер
1929 Arthur Harden, Hans Karl August Simon von Euler-Chelpin Артур Гарден, Ханс фон Эйлер-Хельпин
1928 Adolf Otto Reinhold Windaus Адольф Отто Рейнгольд Виндаус
1927 Heinrich Otto Wieland Генрих Отто Виланд
1926 The (Theodor) Svedberg Теодор Сведберг
1925 Richard Adolf Zsigmondy Рихард Адольф Зигмонди
1924 Премия не присуждалась
1923 Fritz Pregl Фриц Прегль
1922 Francis William Aston Фрэнсис Уильям Астон
1921 Frederick Soddy Фредерик Содди
1920 Walther Hermann Nernst Вальтер Герман Нернст
1919 Премия не присуждалась
1918 Fritz Haber Фриц Габер
1917 Премия не присуждалась
1916 Премия не присуждалась
1915 Richard Martin Willstatter Рихард Мартин Вильштеттер
1914 Theodore William Richards Теодор Уильям Ричардс
1913 Alfred Werner Альфред Вернер
1912 Victor Grignard, Paul Sabatier Виктор Гриньяр, Поль Сабатье
1911 Marie Curie Мария Кюри
1910 Otto Wallach Отто Валлах
1909 Wilhelm Ostwald Вильгельм Оствальд
1908 Ernest Rutherford Эрнест Резерфорд
1907 Eduard Buchner Эдуард Бухнер
1906 Henri Moissan Анри Муассан
1905 Johann Friedrich Wilhelm Adolf von Baeyer Адольф фон Байер
1904 Sir William Ramsay Уильям Рамзай
1903 Svante August Arrhenius Сванте Август Аррениус
1902 Hermann Emil Fischer Герман Эмиль Фишер
1901 Jacobus Henricus van’t Hoff Якоб Хендрик Вант-Гофф


Лауреаты Нобелевской премии по физике

Год присуждения премии Лауреаты

2005 Roy J. Glauber, John L. Hall, Theodor W. Hansch Рой Глаубер, Джон Холл, Теодор Хэнш
2004 David J. Gross, H. David Politzer, Frank Wilczek Дэвид Гросс, Дэвид Политцер, Фрэнк Вильчек
2003 Alexei A. Abrikosov, Vitaly L. Ginzburg, Anthony J. Leggett Алексей Абрикосов, Виталий Гинзбург, Энтони Леггетт
2002 Raymond Davis Jr., Masatoshi Koshiba, Riccardo Giacconi Раймонд Дэвис мл., Масатоси Косиба, Риккардо Джаккони
2001 Eric A.Cornell, Wolfgang Ketterle, Carl E.Wieman Эрик Корнелл, Вольфганг Кеттерле, Карл Виман
2000 Zhores I Alferov, Herbert Kroemer, Jack S Kilby Жорес Иванович Алферов, Герберт Крёмер, Джек Килби
1999 Gerardus ‘t Hooft, Martinus J.G.Veltman Герард Хоофт, Мартин Вельтман

1998 Robert B. Laughlin, Horst L. Stormer, Daniel C. Tsui Роберт Лафлин, Хорст Штермер, Дэниел Цуи
1997 Steven Chu, Claude Cohen-Tannoudji, William D. Phillips Стивен Чу, Клод Коэн-Таннуджи, Уильям Филипс
1996 David M. Lee, Douglas D. Osheroff, Robert C. Richardson Дэвид Ли, Дуглас Ошеров, Роберт Ричардсон
1995 Martin L. Perl, Frederick Reines Мартин Перл, Фредерик Рейнс
1994 Bertram N. Brockhouse, Clifford G.Shull Бертрам Брокхауз, Клиффорд Шалл
1993 Russell A. Hulse, Joseph H. Taylor Jr. Рассел Халс, Джозеф Тейлор мл.
1992 Georges Charpak Жорж Шарпак (Чарпак)
1991 Pierre-Gilles de Gennes Пьер Жиль де Жен
1990 Jerome I. Friedman, Henry W. Kendall, Richard E. Taylor Джером Фридман, Генри Кендалл, Ричард Тейлор
1989 Norman F. Ramsey, Hans G. Dehmelt, Wolfgang Paul Норман Рамзей, Ханс Демелт, Вольфганг Пауль
1988 Leon M. Lederman, Melvin Schwartz, Jack Steinberger Леон Ледерман, Мелвин Шварц, Джек Стейнбергер
1987 J.Georg Bednorz, K.Alexander Muller Георг Беднорц, Александр Мюллер
1986 Ernst Ruska, Gerd Binnig, Heinrich Rohrer Эрнст Руска, Герд Бинниг, Генрих Рорер
1985 Klaus von Klitzing Клаус фон Клитцинг
1984 Carlo Rubbia, Simon van der Meer Карло Руббиа, Симон ван дер Мер
1983 Subramanyan Chandrasekhar, William Alfred Fowler Субрахманьян Чандрасекар, Уильям Альфред Фаулер
1982 Kenneth G. Wilson Кеннет Вильсон
1981 Nicolaas Bloembergen, Arthur Leonard Schawlow, Kai M.Siegbahn Николас Бломберген, Артур Леонард Шавлов, Кай Сигбан
1980 James Watson Cronin, Val Logsdon Fitch Джеймс Уотсон Кронин, Вал Логсдон Фитч
1979 Sheldon Lee Glashow, Abdus Salam, Steven Weinberg Шелдон Ли Глэшоу, Абдус Салам, Стивен Вайнберг
1978 Pyotr Leonidovich Kapitsa, Arno Allan Penzias, Robert Woodrow Wilson Петр Леонидович Капица, Арно Аллан Пензиас, Роберт Вудро Уилсон
1977 Philip Warren Anderson, Sir Nevill Francis Mott, John Hasbrouck van Vleck Филип Уоррен Андерсон, Невилл Франсис Мотт, Джон Ван Флек
1976 Burton Richter, Samuel Chao Chung Ting Бертон Рихтер, Сэмюэл Тинг
1975 Aage Niels Bohr, Ben Roy Mottelson, Leo James Rainwater Оге Нильс Бор, Бен Рой Моттельсон, Лео Джеймс Рейнуотер
1974 Sir Martin Ryle, Antony Hewish Мартин Райл, Энтони Хьюиш
1973 Leo Esaki, Ivar Giaever, Brian David Josephson Лео Эсаки, Айвар Джайевер, Брайан Дэвид Джозефсон
1972 John Bardeen, Leon Neill Cooper, John Robert Schrieffer Джон Бардин, Леон Нил Купер, Джон Роберт Шриффер
1971 Dennis Gabor Деннис Габор
1970 Hannes Olof Gosta Alfven, Louis Eugene Felix Neel Ханнес Альфвен, Луи Эжен Фелик Неель
1969 Murray Gell-Mann Марри Гелл-Манн
1968 Luis Walter Alvarez Луис Уолтер Альварес
1967 Hans Albrecht Bethe Ханс Альбрехт Бете
1966 Alfred Kastler Альфред Кастлер
1965 Sin-Itiro Tomonaga, Julian Schwinger, Richard P. Feynman Синъитиро Томонага, Джулиан Швингер, Ричард Фейнман
1964 Charles Hard Townes, Nicolay Gennadiyevich Basov, Aleksandr Mikhailovich Prokhorov Чарлз Хард Таунс, Николай Геннадиевич Басов, Александр Михайлович Прохоров
1963 Eugene Paul Wigner, Maria Goeppert-Mayer, J. Hans D. Jensen Юджин Пол Вигнер, Мария Гёпперт-Майер, Ханс Йенсен
1962 Lev Davidovich Landau Лев Давидович Ландау,
1961 Robert Hofstadter, Rudolf Ludwig Mossbauer Роберт Хофштедтер, Рудольф Людвиг Мёссбауэр
1960 Donald Arthur Glaser Дональд Артур Глазер
1959 Emilio Gino Segre, Owen Chamberlain Эмилио Джино Сегре, Оуэн Чемберлен
1958 Pavel Akekseyevich Cherenkov, Ilya Mikhailovich Frank, Igor Yevgenyevich Tamm Павел Алексеевич Черенков, Илья Михайлович Франк, Игорь Евгеньевич Тамм
1957 Chen Ning Yang, Tsung-Dao Lee Чжэньнин Янг, Цзундао Ли
1956 William Bradford Shockley, John Bardeen, Walter Houser Brattain Уильям Брэдфорд Шокли, Джон Бардин, Уолтер Хаузер Браттейн
1955 Willis Eugene Lamb, Polykarp Kusch Уиллис Юджин Лэмб, Поликарп Куш
1954 Max Born, Walther Bothe Макс Борн, Вальтер Боте
1953 Frits (Frederik) Zernike Фриц Цернике
1952 Felix Bloch, Edward Mills Purcell Феликс Блох, Эдвард Миллс Пёрселл
1951 Sir John Douglas Cockroft, Ernest Thomas Sinton Walton Джон Дуглас Кокрофт, Эрнест Томас Синтон Уолтон
1950 Cecil Frank Powell Сесил Фрэнк Пауэлл
1949 Hideki Yukawa Хидеки Юкава
1948 Patrick Maynard Stuart Blackett Патрик Мейнард Стюарт Блэкетт
1947 Sir Edward Victor Appleton Эдуард Виктор Эплтон
1946 Percy Williams Bridgman Перси Уильямс Бриджмен
1945 Wolfgang Pauli Вольфганг Паули
1944 Isidor Isaac Rabi Исидор Айзек Раби
1943 Otto Stern Отто Штерн
1942 Премия не присуждалась
1941 Премия не присуждалась
1940 Премия не присуждалась
1939 Ernest Orlando Lawrence Эрнест Орландо Лоуренс
1938 Enrico Fermi Энрико Ферми
1937 Clinton Joseph Davisson, George Paget Thomson Клинтон Джозеф Дэвиссон, Джордж Томсон
1936 Victor Franz Hess, Carl David Anderson Виктор Франц Гесс, Карл Дэвид Андерсон
1935 James Chadwick Джеймс Чедвик
1934 Премия не присуждалась
1933 Erwin Schrodinger, Paul Adrien Maurice Dirac Эрвин Шрёдингер, Поль Адриен Морис Дирак
1932 Werner Karl Heisenberg Вернер Карл Гейзенберг
1931 Премия не присуждалась
1930 Sir Chandrasekhara Venkata Raman Чандрасекара Венката Раман
1929 Louis de Broglie Луи де Бройль
1928 Owen Willans Richardson Оуэн Уильямс Ричардсон
1927 Arthur Holly Compton, Charles Thomson Rees Wilson Артур Холли Комптон, Чарлз Томсон Риз Вильсон
1926 Jean Baptiste Perrin Жан Батист Перрен
1925 James Franck, Gustav Ludwig Hertz Джеймс Франк, Густав Людвиг Герц
1924 Karl Manne Georg Siegbahn Манне Сигбан
1923 Robert Andrews Millikan Роберт Эндрюс Милликен
1922 Niels Henrik David Bohr Нильс Бор
1921 Albert Einstein Альберт Эйнштейн
1920 Charles-Edouard Guillaume Шарль Эдуард Гильом
1919 Johannes Stark Йоханнес Штарк
1918 Max Karl Ernst Ludwig Planck Макс Планк
1917 Charles Glover Barkla Чарлз Гловер Баркла
1916 Премия не присуждалась
1915 Sir William Henry Bragg, William Lawrence Bragg Уильям Генри Брэгг, Уильям Лоренс Брэгг
1914 Max von Laue Макс фон Лауэ
1913 Heike Kamerlingh Onnes Хейке Камерлинг-Оннес
1912 Nils Gustaf Dalen Нильс Густав Дален
1911 Wilhelm Wien Вильгельм Вин
1910 Johannes Diderik van der Waals Ян Дидерик Ван-Дер-Ваальс
1909 Guglielmo Marconi, Carl Ferdinand Braun Гульельмо Маркони, Карл Фердинанд Браун
1908 Gabriel Lippmann Габриэль Липпман
1907 Albert Abraham Michelson Альберт Абрахам Майкельсон
1906 Sir Joseph John Thomson Джозеф Джон Томсон
1905 Philipp Eduard Anton von Lenard Филипп фон Ленард
1904 John William Rayleigh Джон Уильям Рэлей
1903 Antoine Henri Becquerel, Pierre Curie, Marie Curie Антуан Анри Беккерель, Пьер Кюри, Мария Кюри
1902 Hendrik Antoon Lorentz, Pieter Zeeman Хендрик Антон Лоренц, Питер Зееман
1901 Wilhelm Conrad Rontgen Вильгельм Конрад Рентген